На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
МЦМУ МИАН | Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Базовая кафедра в МФТИ
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Платонов Владимир Петрович
(публикации за последние годы)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2023
1. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “Новые результаты о проблеме периодичности непрерывных дробей элементов гиперэллиптических полей”, Алгебра, арифметическая, алгебраическая и комплексная геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти академика Алексея Николаевича Паршина, Труды МИАН, 320, МИАН, М., 2023 (в печати)  mathnet

   2022
2. В. П. Платонов, В. С. Жгун, М. М. Петрунин, “О проблеме периодичности разложений в непрерывную дробь $\sqrt{f}$ для кубических многочленов $f$ над полями алгебраических чисел”, Матем. сб., 213:3 (2022), 139–170  mathnet (цит.: 1)  crossref  adsnasa  adsnasa; V. P. Platonov, V. S. Zhgoon, M. M. Petrunin, “On the problem of periodicity of continued fraction expansions of $\sqrt{f}$ for cubic polynomials $f$ over algebraic number fields”, Sb. Math., 213:3 (2022), 412–442  crossref  scopus

   2021
3. В. П. Платонов, Г. В. Федоров, “О проблеме классификации многочленов $f$ с периодическим разложением $\sqrt{f}$ в непрерывную дробь в гиперэллиптических полях”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:5 (2021), 152–189  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi; V. P. Platonov, G. V. Fedorov, “On the classification problem for polynomials $f$ with a periodic continued fraction expansion of $\sqrt{f}$ in hyperelliptic fields”, Izv. Math., 85:5 (2021), 972–1007  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
4. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, Ю. Н. Штейников, “О проблеме периодичности разложения в непрерывную дробь элементов гиперэллиптических полей со степенью фундаментальной $S$-единицы не выше 11”, Докл. РАН. Мат. информ. проц. упр., 500:1 (2021), 45–51  mathnet  crossref  zmath  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, Yu. N. Shteinikov, “On the Periodicity Problem for the Continued Fraction Expansion of Elements of Hyperelliptic Fields with Fundamental $S$-Units of Degree at Most 11”, Dokl. Math., 104:5 (2021), 258–263  crossref  zmath  isi  scopus

   2020
5. В. П. Платонов, Г. В. Федоров, “О проблеме классификации периодических непрерывных дробей в гиперэллиптических полях”, УМН, 75:4(454) (2020), 211–212  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 5); V. P. Platonov, G. V. Fedorov, “On the problem of classification of periodic continued fractions in hyperelliptic fields”, Russian Math. Surveys, 75:4 (2020), 785–787  crossref  mathscinet  adsnasa  isi (cited: 5)  elib  scopus (cited: 5)
6. В.П. Платонов, М.М. Петрунин, Ю.Н. Штейников, “Периодические элементы $\sqrt f$ в эллиптических полях с полем констант нулевой характеристики”, Чебышевский сборник, 21:1 (2020), 273-298  mathnet  crossref  crossref  crossref  mathscinet  scopus
7. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, В. С. Жгун, “О проблеме периодичности разложений в непрерывную дробь $\sqrt{f}$ для кубических многочленов над числовыми полями”, Докл. РАН. Мат. информ. проц. упр., 493:1 (2020), 32–37  mathnet  crossref  zmath  isi (цит.: 2)  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, V. S. Zhgoon, “On the Problem of Periodicity of Continued Fraction Expansions of $\sqrt{f}$ for Cubic Polynomials over Number Fields”, Dokl. Math., 102:1 (2020), 288–292  crossref  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 2)
8. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “О конечности числа периодических разложений в непрерывную дробь $\sqrt f$ для кубических многочленов над полями алгебраических чисел”, Докл. РАН. Мат. информ. проц. упр., 495:1 (2020), 48–54  mathnet  crossref  zmath  isi (цит.: 1)  elib; V.P. Platonov, M.M. Petrunin, “On the Finiteness of the Number of Expansions into a Continued Fraction of √f for Cubic Polynomials over Algebraic Number Fields”, Dokl. Math., 102:3 (2020), 487–492  crossref  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2019
9. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “О бесконечномерных целочисленных ганкелевых матрицах”, Докл. РАН, 485:6 (2019), 667–669  mathnet  crossref  zmath  isi (цит.: 1)  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, “On infinite-dimensional integer Hankel matrices”, Dokl. Math., 99:2 (2019), 218–220  crossref  zmath  isi (cited: 1)  scopus
10. В. П. Платонов, Г. В. Федоров, “$S$-единицы для линейных нормирований и периодичность непрерывных дробей обобщенного типа в гиперэллиптических полях”, Докл. РАН, 486:3 (2019), 280–286  mathnet  crossref  zmath  isi (цит.: 1)  elib; V. P. Platonov, G. V. Fedorov, “On $S$-units for linear valuations and the periodicity of continued fractions of generalized type in hyperelliptic fields”, Dokl. Math., 99:3 (2019), 277–281  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus
11. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, Ю. Н. Штейников, “О конечности числа эллиптических полей с заданными степенями $S$-единиц и периодическим разложением $\sqrt f$”, Докл. РАН, 488:3 (2019), 237–242  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 5)  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, Yu. N. Shteinikov, “On the Finiteness of the Number of Elliptic Fields with Given Degrees of $S$-Units and Periodic Expansion of $\sqrt f$”, Dokl. Math., 100:2 (2019), 1–5  crossref  mathscinet  mathscinet  isi (cited: 5)  scopus (cited: 6)
12. В. П. Платонов, Г. В. Федоров, “Критерий периодичности непрерывных дробей ключевых элементов гиперэллиптических полей”, Чебышевский сб., 20:1 (2019), 248–260  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet

   2018
13. В. П. Платонов, Г. В. Федоров, “О проблеме периодичности непрерывных дробей в гиперэллиптических полях”, Матем. сб., 209:4 (2018), 54–94  mathnet (цит.: 21)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 15)  elib; V. P. Platonov, G. V. Fedorov, “On the problem of periodicity of continued fractions in hyperelliptic fields”, Sb. Math., 209:4 (2018), 519–559  crossref  mathscinet  isi (cited: 15)  scopus (cited: 17)
14. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “Группы $S$-единиц и проблема периодичности непрерывных дробей в гиперэллиптических полях”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 354–376  mathnet (цит.: 17)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 12)  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, “Groups of $S$-units and the problem of periodicity of continued fractions in hyperelliptic fields”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 336–357  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 12)  scopus (cited: 12)
15. В. П. Платонов, В. С. Жгун, Г. В. Федоров, “On the Periodicity of Continued Fractions in Hyperelliptic Fields over Quadratic Constant Field”, Докл. РАН, 482:2 (2018)  mathnet (цит.: 5)  crossref  crossref  mathscinet  isi (цит.: 3)  elib; V. P. Platonov, V. S. Zhgoon, G. V. Fedorov, Dokl. Math., 98:2 (2018), 430–434  crossref  zmath  isi (cited: 3)  scopus (cited: 4)
16. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “О новых арифметических свойствах определителей ганкелевых матриц”, Докл. РАН, 481:5 (2018), 484–485  mathnet  crossref  isi (цит.: 2)  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, “On New Arithmetic Properties of Determinants of Hankel Matrices”, Dokl. Math., 98:1 (2018), 370–372  crossref  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 1)
17. В. П. Платонов, Г. В. Федоров, “Бесконечное семейство кривых рода $2$ над полем рациональных чисел, якобиевы многообразия которых содержат рациональные точки порядка $28$”, Докл. РАН, 482:4 (2018), 385–388  mathnet (цит.: 2)  crossref  isi (цит.: 1)  elib; V. P. Platonov, G. V. Fedorov, “An Infinite Family of Curves of Genus 2 over the Field of Rational Numbers Whose Jacobian Varieties Contain Rational Points of Order 28”, Dokl. Math., 98:2 (2018), 468–471  crossref  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 2)
18. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, В. С. Жгун, Ю. Н. Штейников, “О конечности гиперэллиптических полей со специальными свойствами и периодическим разложением $\sqrt f$”, Докл. РАН, 483:6 (2018), 609–613  mathnet (цит.: 5)  crossref  zmath  isi (цит.: 4)  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, V. S. Zhgoon, Yu. N. Shteinikov, “On the Finiteness of Hyperelliptic Fields with Special Properties and Periodic Expansion of $\sqrt f$”, Dokl. Math., 98:3 (2018), 641–645  crossref  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 6)

   2017
19. В. П. Платонов, Г. В. Фëдоров, “О периодичности непрерывных дробей в гиперэллиптических полях”, Докл. РАН, 474:5 (2017), 540–544  mathnet (цит.: 11)  crossref  isi (цит.: 9)  elib; V. P. Platonov, G. V. Fedorov, “On the periodicity of continued fractions in hyperelliptic fields”, Dokl. Math., 95:3 (2017), 254–258  crossref  isi (cited: 9)  elib  scopus (cited: 12)
20. В. П. Платонов, Г. В. Фëдоров, “О периодичности непрерывных дробей в эллиптических полях”, Докл. РАН, 475:2 (2017), 133–136  mathnet (цит.: 11)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 6)  elib; V. P. Platonov, G. V. Fedorov, “On the periodicity of continued fractions in elliptic fields”, Dokl. Math., 96:1 (2017), 332–335  crossref  mathscinet  isi (cited: 6)  elib  scopus (cited: 10)
21. В. П. Платонов, “О новых свойствах ганкелевых матриц над полем рациональных чисел”, УМН, 72:5(437) (2017), 187–188  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 3)  elib; V. P. Platonov, “On new properties of Hankel matrices over the field of rational numbers”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 963–964  crossref  mathscinet  adsnasa  isi (cited: 3)  scopus (cited: 2)

   2016
22. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “$S$-единицы и периодичность в квадратичных функциональных полях”, УМН, 71:5(431) (2016), 181–182  mathnet (цит.: 14)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 8)  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, “$S$-Units and periodicity in quadratic function fields”, Russian Math. Surveys, 71:5 (2016), 973–975  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 8)  elib  scopus (cited: 13)
23. В. П. Платонов, В. С. Жгун, Г. В. Федоров, “Непрерывные дроби в гиперэллиптических полях и представление Мамфорда”, Докл. РАН, 471:6 (2016), 640–644  mathnet (цит.: 11)  crossref  isi (цит.: 6)  elib; V. P. Platonov, V. S. Zhgoon, G. V. Fedorov, “Continued Rational Fractions in Hyperelliptic Fields and the Mumford Representation”, Dokl. Math., 94:3 (2016), 692–696  crossref  isi (cited: 6)  elib  scopus (cited: 12)
24. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “$S$-единицы в гиперэллиптических полях и периодичность непрерывных дробей”, Докл. РАН, 470:3 (2016), 260–265  mathnet (цит.: 12)  crossref  isi (цит.: 8)  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, “$S$-units in hyperelliptic fields and periodicity of continued fractions”, Dokl. Math., 94:2 (2016), 532–537  crossref  isi (cited: 8)  elib  scopus (cited: 14)

   2015
25. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “Новые кривые рода 2 над полем рациональных чисел, якобианы которых содержат точки кручения больших порядков”, Докл. РАН, 461:6 (2015), 638–639  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 2)  elib; V. P. Platonov, M. M. Petrunin, “New curves of genus 2 over the field of rational numbers whose Jacobians contain torsion points of high order”, Dokl. Math., 91:2 (2015), 220–221  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 1)
26. В. П. Платонов, Г. В. Федоров, “$S$-единицы и периодичность непрерывных дробей в гиперэллиптических полях”, Докл. РАН, 465:5 (2015), 537–541  mathnet (цит.: 10)  crossref  zmath  isi (цит.: 9)  elib (цит.: 1); V. P. Platonov, G. V. Fedorov, “$S$-units and periodicity of continued fractions in hyperelliptic fields”, Dokl. Math., 92:3 (2015), 752–756  crossref  zmath  isi (cited: 9)  elib  scopus (cited: 14)
27. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “Фундаментальные $S$-единицы в гиперэллиптических полях и проблема кручения в якобианах гиперэллиптических кривых”, Докл. РАН, 465:1 (2015), 23–25  mathnet (цит.: 3)  crossref  isi (цит.: 4)  elib (цит.: 2); V. P. Platonov, M. M. Petrunin, “Fundamental $S$-units in hyperelliptic fields and the torsion problem in Jacobians of hyperelliptic curves”, Dokl. Math., 92:3 (2015), 667–669  crossref  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 4)

   2014
28. В. П. Платонов, “Теоретико-числовые свойства гиперэллиптических полей и проблема кручения в якобианах гиперэллиптических кривых над полем рациональных чисел”, УМН, 69:1(415) (2014), 3–38  mathnet (цит.: 40)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 29)  elib (цит.: 6); V. P. Platonov, “Number-theoretic properties of hyperelliptic fields and the torsion problem in Jacobians of hyperelliptic curves over the rational number field”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 1–34  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 29)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 35)

   2013
29. В. П. Платонов, В. С. Жгун, М. М. Петрунин, “К вопросу о простоте якобианов кривых рода 2 над полем рациональных чисел с точками кручения больших порядков”, Докл. РАН, 450:4 (2013), 385–388  mathnet (цит.: 2)  crossref  zmath  isi (цит.: 4)  elib (цит.: 2); V. P. Platonov, V. S. Zhgun, M. M. Petrunin, “On the simplicity of Jacobians for hyperelliptic curves of genus 2 over the field of rational numbers with torsion points of high order”, Dokl. Math., 87:3 (2013), 318–321  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 4)

   2012
30. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “О проблеме кручения в якобианах кривых рода 2 над полем рациональных чисел”, Докл. РАН, 446:3 (2012), 263–264  mathnet (цит.: 5)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 6)  elib (цит.: 7); B. P. Platonov, M. M. Petrunin, “On the torsion problem in jacobians of curves of genus 2 over the rational number field”, Dokl. Math., 86:2 (2012), 642–643  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 6)  elib (cited: 5)  scopus (cited: 8)
31. В. П. Платонов, М. М. Петрунин, “Новые порядки точек кручения в якобианах кривых рода 2 над полем рациональных чисел”, Докл. РАН, 443:6 (2012), 664–667  mathnet (цит.: 5)  mathscinet  zmath  zmath  isi (цит.: 7)  elib (цит.: 8); V. P. Platonov, M. M. Petrunin, “New orders of torsion points in Jacobians of curves of genus 2 over the rational number field”, Dokl. Math., 85:2 (2012), 286–288  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)  elib (cited: 6)  scopus (cited: 9)

   2010
32. В. П. Платонов, “Арифметические свойства функциональных квадратичных полей и кручение в якобианах”, Чебышевский сб., 11:1 (2010), 234–238  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  elib
33. В. П. Платонов, “Новые свойства арифметических групп”, УМН, 65:5(395) (2010), 157–184  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi  elib; V. P. Platonov, “New properties of arithmetic groups”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 951–975  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
34. В. П. Платонов, “Арифметика квадратичных полей и кручение в якобианах”, Докл. РАН, 430:3 (2010), 318–320  mathscinet  zmath  elib (цит.: 11); V. P. Platonov, “Arithmetic of quadratic fields and torsion in Jacobians”, Doklady Mathematics, 81:1 (2010), 55-57  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 10)  elib  scopus (cited: 9)
35. В. П. Платонов, В. В. Беняш-Кривец, “О новом локально-глобальном принципе для квадратичных функциональных полей”, Докл. РАН, 433:2 (2010), 154–157  mathscinet  zmath  elib (цит.: 6); V. P. Platonov, V. V. Benyash-Krivets, “A new local-global principle for quadratic functional fields”, Dokl. Math., 82:1 (2010), 531–534  crossref  zmath  isi (cited: 5)  elib (cited: 5)  scopus (cited: 5)


Полный список публикаций
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2022
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ