На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
МЦМУ МИАН | Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Базовая кафедра в МФТИ
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Долбилин Николай Петрович
(публикации за последние годы)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2022
1. Н. П. Долбилин, М. И. Штогрин, “Множества и разбиения Делоне: локальный подход”, Торическая топология, действия групп, геометрия и комбинаторика. Часть 2, Сборник статей, Труды МИАН, 318, МИАН, М., 2022, 73–98  mathnet  crossref [N. P. Dolbilin, M. I. Shtogrin, “Delone Sets and Tilings: the local Approach”, Toric Topology, Group Actions, Geometry, and Combinatorics, Collected papers, Trudy Mat. Inst. Steklova, 317, Steklov Math. Inst., М., 2022  mathnet  crossref]
2. Н. П. Долбилин, М. И. Штогрин, “О кристаллографичности локальных групп множества Делоне в евклидовой плоскости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 62:8 (2022), 1289–1299  mathnet (цит.: 1)  crossref  elib; N. P. Dolbilin, M. I. Shtogrin, “Crystallographic properties of local groups of a Delone set in a Euclidean plane”, Comput. Math. Math. Phys., 62:8 (2022), 1265–1274  crossref
3. N. P. Dolbilin, M. I. Shtogrin, “Local groups in Delone sets in the Euclidean space”, Acta Crystallogr. Sect. A, 78 (2022), 452–478  mathnet  crossref

   2021
4. Nikolay Dolbilin, Alexey Garber, Undine Leopold, Egon Schulte, Marjorie Senechal, “On the regularity radius of Delone sets in $\mathbb R^3$”, Discrete Comput. Geom., 66 (2021), 996–1024 , arXiv: 1909.05805  mathnet  crossref  mathscinet  isi (cited: 3)  scopus (cited: 2);
5. Nikolay Dolbilin, “Local groups in Delone sets”, Numerical Geometry, Grid Generation and Scientific Computing, Lect. Notes Comput. Sci. Eng., 143, Springer, Cham, 2021, 3–11 , arXiv: 2011.00558  mathnet  crossref  scopus (cited: 1);
6. Н. П. Долбилин, М. И. Штогрин, “Локальные группы в множествах Делоне: гипотеза и результаты”, УМН, 76:6(462) (2021), 193–194  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi; N. P. Dolbilin, M. I. Shtogrin, “Local groups in Delone sets: a conjecture and results”, Russian Math. Surveys, 76:6 (2021), 1137–1139  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  scopus

   2020
7. Mikhail M. Bouniaev, Nikolay P. Dolbilin, Mikhail I. Shtogrin, “Tilings by hexagonal prisms and embeddings into primitive cubic networks”, Acta Crystallogr. Sect. A, 76:5 (2020), 627–629  mathnet  crossref  isi  scopus

   2019
8. N. Dolbilin, M. Bouniaev, “Regular $t$-bonded systems in $R^3$”, European J. Combin., 80 (2019), 89–101  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 2)
9. Н. П. Долбилин, “От локальной идентичности к глобальному порядку”, Дискретная математика и ее приложения, Материалы XIII Международного семинара имени академика О.Б. Лупанова (Москва, 17-22 июня 2019 г.), Изд-во механико-математического факультета МГУ, М., 2019 , 10 с.  elib

   2018
10. Mikhail Bouniaev, Nikolay Dolbilin, “The local theory for regular systems in the context of $t$-bonded sets”, Symmetry, 10:5 (2018), 159 , 17 pp.  mathnet  crossref  isi  scopus
11. Н. П. Долбилин, “Множества Делоне в $\mathbb R^3$ с $2R$-условиями регулярности”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 176–201  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  isi  elib; N. P. Dolbilin, “Delone sets in $\mathbb R^3$ with $2R$-regularity conditions”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 161–185  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 4)
12. N. Dolbilin, “Delone Sets: Local Identity and Global Symmetry”, Discrete Geometry and Symmetry, Geometry and Symmetry Conference GSC 2015, Springer Volume dedicated to the 60th anniversary of Professors Karoly Bezdek and Egon Schulte, Springer Proc. Math. Statist., 234, Springer, Cham, 2018, 109–125  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  scopus (cited: 5)
13. I. A. Baburin, M. Bouniaev, N. Dolbilin, N. Yu. Erokhovets, A. Garber, S. V. Krivovichev, E. Schulte, “On the origin of crystallinity: on a lower bound for the regularity radius of Delone sets”, Acta Crystallogr. Sect. A, 74:6 (2018), 616–629  mathnet  crossref  mathscinet  isi (cited: 12)  scopus (cited: 12)

   2017
14. Mikhail Bouniaev, Nikolai Dolbilin, “Regular and Multiregular $t$-Systems”, J. Inform. Proc., 25 (2017), 735–740  mathnet  crossref  scopus (cited: 4)

   2016
15. M. M. Bouniaev, N. P. Dolbilin, O. R. Musin, A. S. Tarasov, “Geometrical problems related to crystals, fullerenes, and nanoparticle structure” (Singapore, February 3–4, 2014), Springer Proc. Math. Statist., 124, 2016, 139–151  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus (cited: 1)
16. Н. П. Долбилин, А. Н. Магазинов, “Теорема единственности для локально антиподальных множеств Делоне”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК, М., 2016, 230–236  mathnet (цит.: 7)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 4)  elib; N. P. Dolbilin, A. N. Magazinov, “Uniqueness theorem for locally antipodal Delaunay sets”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 215–221  crossref  mathscinet  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 6)
17. Nikolay Dolbilin, “Delone sets with congruent clusters”, Structural Chemistry, 26:6, Dedicated to the 75th anniversary of academician V. Ya. Schevchenko (2016), 1725–1732  mathnet  crossref  mathscinet  isi (cited: 9)  elib  scopus (cited: 13)
18. Nikolai Dolbilin, Nikolai Andreev, Sergei Konovalov, Nikita Panyunin, “Mathematical Etudes: Evolution from Multimedia to a Book”, Eur. Math. Soc. Newsl., 2016, no. 12, 38–43  mathnet  crossref  zmath
19. Н. П. Долбилин, “Множества Делоне в $\mathbb{R}^3$: условие правильности”, Фундамент. и прикл. матем., 21:6 (2016), 115–141  mathnet (цит.: 5)  mathnet (цит.: 5)  mathscinet

   2015
20. Н. П. Долбилин, “Критерий кристалла и локально антиподальные множества Делоне”, Труды Международной конференции “Квантовая топология”, Вестник ЧелГУ, № 3 (358), 2015, 6–17  mathnet (цит.: 3)  elib (цит.: 2)
21. Н. П. Долбилин, А. Н. Магазинов, “Локально антиподальные множества Делоне”, УМН, 70:5(425) (2015), 179–180  mathnet (цит.: 7)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 6)  elib (цит.: 1); N. P. Dolbilin, A. N. Magazinov, “Locally antipodal Delaunay sets”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 958–960  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 6)  elib  scopus (cited: 7)
22. N. P. Dolbilin, “The Minkowski Theorem on Parallelohedra and Its Recent Development”, Toric Topology, Number Theory and Applications. Conference Proceedings (Khabarovsk, 6–12 September 2015), Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, 2015, 21–22 http://www.iam.khv.ru/ttnt-2015  elib

   2014
23. N. P. Dolbilin, H. Edelsbrunner, A. A. Glazyrin, O. R. Musin, “Functionals on Delaunay triangulations”, Mosc. Math. J., 14:3 (2014), 491–504  mathnet (cited: 2)  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 3)
24. M. Bouniaev, N. Dolbilin, O. Musin, A. Tarasov, “Two groups of geometrical problems related to study of fullerenes & crystals”, Journal of Mathematics, Statistics and Operations Research, 2:2 (2014), 7–22  mathnet  crossref

   2013
25. N. Dolbilin, Jin-ichi Itoh, Chie Nara, “Affine classes of 3-dimensional parallelohedra - Their parametrization”, Computational geometry and graphs, Lecture Notes in Computer Science, 8296, eds. J. Akiyama, M. Kano, T. Sakai, Springer-Verlag, Berlin–Heidelberg, 2013, 64–72  mathnet  crossref  zmath  scopus
26. N. P. Dolbilin, “Delone Sets and Polyhedral Tilings: Local Rules and Global Order”, 10 International Symposium on Voronoi Diagrams in Science (ISVD 2013), Program and Abstracts (Saint Petersburg, July 8–10, 2013), St. Petersburg Academic University, 2013, 3  crossref
27. N. Dolbilin, “Parallelohedra: from Minkowski and Voronoi to the present day”, The 2nd Pasific Rim Mathematical Association Congress, Program and Abstracts (June 24–28, 2013, Shanghai, China), Shanghai Jiao Tong University, Shanghai, 2013, 9–10
28. M. Bouniaev, N. Dolbilin, “Local rules and global order in crystals”, XII International Symposium on Self-propagating High-Temperature Synthesis, Book of Abstracts (21–24 October, 2013, South Padre Island, Texas, USA), University of Texas at Brownsvill, 2013, 306–307
29. M. Bouniaev, N. Dolbilin, “Local Rules as the Mechanism of Global Order Formation in Crystals”, Fifth International Conference on Analytic Number Theory and Spatial Tessellations, devoted to the development of a scientic heritage of G. Voronoi (1868–1908) (Kyiv, National Pedagogical Dragomanov University, 16–20 September, 2013), Institute of Mathematics, NAS of Ukraine, Kyiv, 2013, 60–61 http://www.mathematik.uni-wuerzburg.de/~oswald/voronoiconf.pdf
30. N. P. Dolbilin, “Parallelohedra and the Voronoi Conjecture”, Algebraic Topology and Abelian Functions. Abstracts, Conference in honour of Victor Buchstaber on the occasion of his 70th birthday (Moscow, Steklov Mathematical Institute of RAS, 18–22 June 2013), Steklov Mathematical Institute, 2013, 37–38 http://vmb70.mi.ras.ru/abstracts.pdf

   2012
31. Н. П. Долбилин, О. Р. Мусин, Г. Эдельсбруннер, “Об оптимальности функционалов на триангуляциях множеств Делоне”, УМН, 67:4(406) (2012), 189–190  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 2)  elib (цит.: 1); N. P. Dolbilin, O. R. Musin, H. Edelsbrunner, “On the optimality of functionals over triangulations of Delaunay sets”, Russian Math. Surveys, 67:4 (2012), 781–783  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 2)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 3)
32. Н. П. Долбилин, “Параллелоэдры: ретроспектива и новые результаты”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 259–276  mathnet (цит.: 7)  mathscinet  zmath  elib; N. P. Dolbilin, Trans. Moscow Math. Soc., 2012, 207–220  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus (cited: 5)
33. Н. Долбилин, Г. Эдельсбруннер, А. Иванов, О. Мусин, “Первая ярославская летняя школа по дискретной и вычислительной геометрии”, Модел. и анализ информ. систем., 19:4 (2012), 168–173  mathnet  elib
34. N. Dolbilin, H. Edelsbrunner, A. Ivanov, O. Musin, M. Nevskii, “Yaroslavl International Conference on Discrete Geometry (dedicated to the centenary of A. D. Alexandrov)”, Модел. и анализ информ. систем., 19:6 (2012), 92–100  mathnet  elib

   2011
35. N. Dolbilin, Jin-ichi Itoh, Chie Nara, “Affine equivalent classes of parallelohedra”, Computational geometry, graphs and applications, 9th International conference, CGGA 2010 (Dalian, China, November 3–6, 2010), Revised selected papers, Lecture Notes in Comput. Sci., 7053, eds. Jin Akiyama, et al., Springer, Heidelberg, 2011, 55–60  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 5)
36. N. Dolbilin, “Local rules and global order”, Foundations in crystallography, Abstracts of the XXII International Union of Crystallography (Madrid, Spain, 22–30 August 2011), Acta Crystallographica, A67, Wiley, New York, 2011, 184–185

   2010
37. N. Dolbilin, D. Frettlöh, “Properties of Böröczky tilings in high-dimensional hyperbolic spaces”, European J. Combin., 31:4 (2010), 1181–1195 , arXiv: 0705.0291  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 3)
38. Н. П. Долбилин, М. А. Козачок, “Многогранники с центрально симметричными гранями”, Чебышевский сб., XI:1(33) (2010), 109–115  mathnet  mathscinet  zmath  elib


Полный список публикаций
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2022
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ