На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
МЦМУ МИАН | Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Базовая кафедра в МФТИ
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Яськов Павел Андреевич
(публикации за последние годы)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2022
1. П. А. Яськов, “Предельный спектр выборочных ковариационных матриц растущей размерности с граф-зависимыми элементами”, Теория вероятн. и ее примен., 67:3 (2022), 471–488  mathnet  crossref;  crossref
2. П. А. Яськов, “О задаче Дэвиса–Монро”, УМН, 77:6(468) (2022), 207–208  mathnet  crossref

   2021
3. Pavel Yaskov, “Limit of the smallest eigenvalue of a sample covariance matrix for spherical and related distributions”, Recent Developments in Stochastic Methods and Applications. ICSM-5 2020, Springer Proc. Math. Statist., 371, Springer, Cham, 2021, 229–241  mathnet  crossref  scopus;

   2019
4. Pavel Yaskov, “A maximal inequality for fractional Brownian motions”, J. Math. Anal. Appl., 472:1 (2019), 11–21  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
5. Pavel Yaskov, “On pathwise Riemann–Stieltjes integrals”, Statist. Probab. Lett., 150 (2019), 101–107  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus (cited: 1)

   2018
6. Pavel Yaskov, “LLN for quadratic forms of long memory time series and its applications in random matrix theory”, J. Theor. Probability, 31:4 (2018), 2032–2055  mathnet  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  scopus (cited: 1)
7. Pavel Yaskov, “Extensions of the sewing lemma with applications”, Stoch. Proc. Appl., 128:11 (2018), 3940–3965  mathnet  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  scopus (cited: 2)

   2017
8. Stanislav Anatolyev, Pavel Yaskov, “Asymptotics of diagonal elements of projection matrices under many instruments/regressors”, Econometric Theory, 33:3 (2017), 717–738  mathnet  crossref  mathscinet  isi (cited: 8)  elib  scopus (cited: 9)
9. П. А. Яськов, “О спектре выборочных ковариационных матриц для временных рядов”, Теория вероятн. и ее примен., 62:3 (2017), 542–555  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib; P. A. Yaskov, “On a spectrum of sample covariation matrices for time series”, Theory Probab. Appl., 62:3 (2018), 432–443  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2016
10. Pavel Yaskov, “A short proof of the Marchenko–Pastur theorem [Une courte démonstration du théorème de Marchenko–Pastur]”, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 354:3 (2016), 319–322 , arXiv: 1506.04922  mathnet (cited: 1)  crossref  mathscinet  isi (cited: 7)  elib  scopus (cited: 9)
11. Pavel Yaskov, “Controlling the least eigenvalue of a random Gram matrix”, Linear Algebra Appl., 504 (2016), 108–123  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 5)
12. Pavel Yaskov, “Necessary and sufficient conditions for the Marchenko-Pastur theorem”, Electron. Commun. Probab., 21 (2016), 73 , 8 pp.  mathnet (cited: 2)  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  elib  scopus (cited: 7)

   2015
13. Pavel Yaskov, “Sharp lower bounds on the least singular value of a random matrix without the fourth moment condition”, Electron. Commun. Probab., 20 (2015), 044 , 9 с.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 10)  elib (цит.: 1)  scopus (цит.: 12)
14. P. Yaskov, “Variance inequalities for quadratic forms with applications”, Math. Methods Statist., 24:4 (2015), 309–319  mathnet  crossref  mathscinet  elib  scopus (cited: 6)

   2014
15. П. А. Яськов, “Об асимптотическом постоянстве элементов диагонали ортогонального случайного проектора”, УМН, 69:4(418) (2014), 179–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi  elib; P. A. Yaskov, “On asymptotic constancy of diagonal elements of a random orthogonal projection”, Russian Math. Surveys, 69:4 (2014), 755–756  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
16. P. Yaskov, “Lower bounds on the smallest eigenvalue of a sample covariance matrix”, Electron. Commun. Probab., 19 (2014), 83 , 10 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 15)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 17)
17. П. А. Яськов, “К закону больших чисел для мартингалов”, Стохастическое исчисление, мартингалы и их применения, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Альберта Николаевича Ширяева, Тр. МИАН, 287, МАИК, М., 2014, 300–309  mathnet  crossref  isi  elib; P. A. Yaskov, “On the law of large numbers for martingales”, Proc. Steklov Inst. Math., 287:1 (2014), 289–298  crossref  isi  elib  scopus

   2013
18. А. Н. Ширяев, И. Г. Эрлих, П. А. Яськов, Вероятность в теоремах и задачах (с доказательствами и решениями), т. 1, МЦНМО, М., 2013 , 648 с.
19. П. А. Яськов, “О поведении минимальных собственных чисел выборочных ковариационных матриц высокой размерности”, УМН, 68:3(411) (2013), 187–188  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 1)  elib (цит.: 1); P. A. Yaskov, “On the behaviour of the smallest eigenvalue of a high-dimensional sample covariance matrix”, Russian Math. Surveys, 68:3 (2013), 569–570  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)

   2012
20. A. Bulinski, O. Butkovsky, V. Sadovnichy, A. Shashkin, P. Yaskov, A. Balatskiy, L. Samokhodskaya, V. Tkachuk, “Statistical methods of SNP data analysis and applications”, Open Journal of Statistics, 2:1 (2012), 73–87  mathnet  crossref  mathscinet
21. P. A. Yaskov, A. Aigner, A spatial additive model and its applications to flood insurance, Preprint, 2012

   2011
22. П. А. Яськов, “Асимптотическое поведение плотностей бернуллиевских сверток $\sum\pm n^{-\alpha}$ при $1/2<\alpha\le 1$”, УМН, 66:6(402) (2011), 191–192  mathnet  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi  elib; P. A. Yaskov, “Asymptotic behaviour of densities of Bernoulli convolutions $\sum\pm n^{-\alpha}$ with $1/2<\alpha\le 1$”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1207–1208  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
23. П. А. Яськов, “Необходимые условия в законе больших чисел для мартингалов и связанных с ними систем”, УМН, 66:4(400) (2011), 181–182  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 1)  elib (цит.: 1); P. A. Yaskov, “Necessary conditions in the law of large numbers for martingales and associated systems”, Russian Math. Surveys, 66:4 (2011), 822–824  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)

   2010
24. П. А. Яськов, “Тестирование предсказательной способности при наличии структурных сдвигов”, Квантиль, 2010, № 8, 127–136
25. П. А. Яськов, “Некоторые оценки норм дискретных стохастических интегралов”, Докл. РАН, 432:3 (2010), 322–325  mathscinet  zmath  elib; P. A. Yas'kov, “Estimates for norms of discrete stochastic integrals”, Dokl. Math., 81:3 (2010), 414–417  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)
26. П. А. Яськов, “Сильная сходимость кратных сумм неортогональных случайных величин”, ТВП, 55:2 (2010), 382–386  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib; P. A. Yaskov, “Strong convergence for multiple sums of non-orthogonal random variables”, Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 351–355  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus


Полный список публикаций
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2022
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ