На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
МЦМУ МИАН | Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Базовая кафедра в МФТИ
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Шафаревич Андрей Игоревич
(публикации за последние годы)
| по годам | научные публикации | по типам |


Статьи


   2022
1. С. А. Степин, А. И. Шафаревич, “Метод ВКБ для нелинейных уравнений типа Эмдена–Фаулера”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 502 (2022), 46–51  mathnet  crossref  elib; S. A. Stepin, A. I. Shafarevich, “WKB method for nonlinear equations of Emden–Fowler type”, Dokl. Math., 105:1 (2022), 39–44  crossref

   2021
2. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Эффективные асимптотики решений задачи Коши с локализованными начальными данными для линейных систем дифференциальных и псевдодифференциальных уравнений”, УМН, 76:5(461) (2021), 3–80  mathnet (цит.: 1)  crossref  isi; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “Efficient asymptotics of solutions to the Cauchy problem with localized initial data for linear systems of differential and pseudodifferential equations”, Russian Math. Surveys, 76:5 (2021), 745–819  crossref  isi  scopus (cited: 1)
3. А. В. Цветкова, А. И. Шафаревич, “Волновое уравнение с симметричной скоростью на гибридном многообразии, образованном приклейкой луча к трехмерной сфере”, Тр. ММО, 82, № 2, МЦНМО, М., 2021, 369–392  mathnet; A. V. Tsvetkova, A. I. Shafarevich, “The wave equation with symmetric velocity on the hybrid manifold obtained by gluing a ray to a three-dimensional sphere”, Trans. Moscow Math. Soc., 82 (2021), 305–325  crossref  scopus

   2020
4. А. В. Цветкова, А. И. Шафаревич, “Локализованное асимптотическое решение волнового уравнения с переменной скоростью на простейшем декорированном графе с начальными условиями на поверхности”, Матем. заметки, 108:4 (2020), 601–616  mathnet  crossref  mathscinet  isi; A. V. Tsvetkova, A. I. Shafarevich, “Localized Asymptotic Solution of a Variable-Velocity Wave Equation on the Simplest Decorated Graph with Initial Conditions on a Surface”, Math. Notes, 108:4 (2020), 590–602  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
5. А. В. Цветкова, А. И. Шафаревич, “Асимптотика решения волнового уравнения с радиально-симметричной скоростью на простейшем декорированном графе с произвольными граничными условиями в точке склейки”, Матем. заметки, 107:3 (2020), 442–453  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  isi; A. V. Tsvetkova, A. I. Shafarevich, “Asymptotics of the Solution of a Wave Equation with Radially Symmetric Velocity on the Simplest Decorated Graph with Arbitrary Boundary Conditions at the Gluing Point”, Math. Notes, 107:3 (2020), 478–487  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus (cited: 1)
6. А. И. Шафаревич, О. А. Щегорцова, “Квазиклассическая асимптотика решения задачи Коши для уравнения Шрёдингера с дельта-потенциалом, локализованным на поверхности коразмерности 1”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Валерия Васильевича Козлова, Труды МИАН, 310, МИАН, М., 2020, 322–331  mathnet  crossref  mathscinet  isi; A. I. Shafarevich, O. A. Shchegortsova, “Semiclassical Asymptotics of the Solution to the Cauchy Problem for the Schrödinger Equation with a Delta Potential Localized on a Codimension 1 Surface”, Proc. Steklov Inst. Math., 310 (2020), 304–313  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus (cited: 1)
7. А. В. Цветкова, А. И. Шафаревич, “Локализованное асимптотическое решение волнового уравнения с переменной скоростью на простейшем декорированном графе”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Труды МИАН, 308, МИАН, М., 2020, 265–275  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 1); A. V. Tsvetkova, A. I. Shafarevich, “Localized Asymptotic Solution of a Variable-Velocity Wave Equation on the Simplest Decorated Graph”, Proc. Steklov Inst. Math., 308 (2020), 250–260  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 2)

   2019
8. В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “О каноническом операторе Маслова в задачах о локализованных асимптотических решениях гиперболических уравнений и систем”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 424–435  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 4); V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “Maslov's Canonical Operator in Problems on Localized Asymptotic Solutions of Hyperbolic Equations and Systems”, Math. Notes, 106:3 (2019), 402–411  crossref  mathscinet  isi (cited: 4)  elib  scopus (cited: 4)
9. Anna I. Allilueva, Andrei I. Shafarevich, “Conic Lagrangian Varieties and Localized Asymptotic Solutions of Linearized Equations of Relativistic Gas Dynamics”, Regul. Chaotic Dyn., 24:6 (2019), 671–681  mathnet  crossref  isi  scopus
10. Anna I. Allilueva, Andrei I. Shafarevich, “Evolution of Lagrangian Manifolds and Asymptotic Solutions to the Linearized Equations of Gas Dynamics”, Regul. Chaotic Dyn., 24:1 (2019), 80–89  mathnet (cited: 3)  crossref  isi (cited: 2)  scopus (cited: 4)
11. А. И. Шафаревич, “Лагранжевы торы и условия квантования, соответствующие спектральным сериям оператора Лапласа на поверхности вращения с коническими точками”, Алгебра, теория чисел и алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти академика Игоря Ростиславовича Шафаревича, Труды МИАН, 307, МИАН, М., 2019, 319–327  mathnet  crossref  mathscinet  isi; A. I. Shafarevich, “Lagrangian Tori and Quantization Conditions Corresponding to Spectral Series of the Laplace Operator on a Surface of Revolution with Conical Points”, Proc. Steklov Inst. Math., 307 (2019), 294–302  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus

   2018
12. Andrei I. Shafarevich, “The Maslov Complex Germ and Semiclassical Spectral Series Corresponding to Singular Invariant Curves of Partially Integrable Hamiltonian Systems”, Regul. Chaotic Dyn., 23:7-8 (2018), 842–849  mathnet  crossref  isi  scopus

   2017
13. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Новые интегральные представления канонического оператора Маслова в особых картах”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:2 (2017), 53–96  mathnet (цит.: 22)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 19)  elib; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “New integral representations of the Maslov canonical operator in singular charts”, Izv. Math., 81:2 (2017), 286–328  crossref  mathscinet  isi (cited: 19)  scopus (cited: 25)
14. А. И. Аллилуева, А. И. Шафаревич, “Локализованные асимптотические решения линеаризованной системы магнитной гидродинамики”, Матем. заметки, 102:6 (2017), 807–815  mathnet (цит.: 2)  crossref  isi (цит.: 2)  elib; A. I. Allilueva, A. I. Shafarevich, “Localized Asymptotic Solutions of the Linearized System of Magnetic Hydrodynamics”, Math. Notes, 102:6 (2017), 737–745  crossref  isi (cited: 2)  scopus (cited: 2)
15. Д. В. Нехаев, А. И. Шафаревич, “Квазиклассический предел спектра оператора Шрёдингера с комплексным периодическим потенциалом”, Матем. сб., 208:10 (2017), 126–148  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 1)  elib; D. V. Nekhaev, A. I. Shafarevich, “A quasiclassical limit of the spectrum of a Schrödinger operator with complex periodic potential”, Sb. Math., 208:10 (2017), 1535–1556  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  scopus (cited: 2)
16. А. И. Аллилуева, А. И. Шафаревич, “Нестандартные характеристики и локализованные асимптотические решения линеаризованной системы магнитной гидродинамики с малыми вязкостью и сопротивлением”, ТМФ, 190:1 (2017), 191–204  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 6)  elib; A. I. Allilueva, A. I. Shafarevich, “Nonstandard characteristics and localized asymptotic solutions of a linearized magnetohydrodynamic system with small viscosity and drag”, Theoret. and Math. Phys., 190:1 (2017), 164–175  crossref  mathscinet  isi (cited: 6)  scopus (cited: 6)

   2016
17. А. В. Цветкова, А. И. Шафаревич, “Задача Коши для волнового уравнения на однородном дереве”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 923–931  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 4)  elib; A. V. Tsvetkova, A. I. Shafarevich, “The Cauchy Problem for the Wave Equation on Homogeneous Trees”, Math. Notes, 100:6 (2016), 862–869  crossref  mathscinet  isi (cited: 4)  scopus (cited: 3)
18. А. И. Аллилуева, А. И. Шафаревич, “Асимптотические решения системы магнитной гидродинамики, описывающие сглаженные разрывы”, Матем. заметки, 99:6 (2016), 803–819  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 2)  elib; A. I. Alillueva, A. I. Shafarevich, “Asymptotic Solutions of a Magnetohydrodynamic System which Describe Smoothed Discontinuities”, Math. Notes, 99:6 (2016), 795–809  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  scopus (cited: 1)
19. Vsevolod L. Chernyshev, Anton A. Tolchennikov, Andrei I. Shafarevich, “Behavior of Quasi-particles on Hybrid Spaces. Relations to the Geometry of Geodesics and to the Problems of Analytic Number Theory”, Regul. Chaotic Dyn., 21:5 (2016), 531–537  mathnet (cited: 4)  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  scopus (cited: 4)

   2015
20. В. П. Маслов, А. И. Шафаревич, “Инварианты Фоменко в асимптотической теории уравнений Навье–Стокса”, Фундамент. и прикл. матем., 20:3 (2015), 191–212  mathnet (цит.: 1)  mathscinet; V. P. Maslov, A. I. Shafarevich, “Fomenko invariants in the asymptotic theory of the Navier–Stokes equations”, J. Math. Sci., 225:4 (2017), 666–680  crossref  mathscinet  elib  scopus
21. Anna I. Allilueva, Andrei I. Shafarevich, “Asymptotic Solutions for Linear and Nonlinear MHD Systems with a Rapid Jump near a Surface. Dynamics of the Surface of the Jump and Evolution of the Magnetic Field”, Regul. Chaotic Dyn., 20:6 (2015), 691–700  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi  scopus

   2014
22. А. И. Есина, А. И. Шафаревич, “Асимптотика спектра и собственных функций оператора магнитной индукции на компактной двумерной поверхности вращения”, Матем. заметки, 95:3 (2014), 417–432  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 1)  elib; A. I. Esina, A. I. Shafarevich, “Asymptotics of the Spectrum and Eigenfunctions of the Magnetic Induction Operator on a Compact Two-Dimensional Surface of Revolution”, Math. Notes, 95:3 (2014), 374–387  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 2)
23. В. П. Маслов, А. И. Шафаревич, “Асимптотические решения уравнений Навье–Стокса и топологические инварианты векторных полей и лиувиллевых слоений”, ТМФ, 180:2 (2014), 245–263  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 5)  elib; V. P. Maslov, A. I. Shafarevich, “Asymptotic solutions of Navier–Stokes equations and topological invariants of vector fields and Liouville foliations”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 967–982  crossref  mathscinet  isi (cited: 5)  elib  scopus (cited: 7)

   2010
24. А. И. Есина, А. И. Шафаревич, “Условия квантования на римановых поверхностях и квазиклассический спектр оператора Шрёдингера с комплексным потенциалом”, Матем. заметки, 88:2 (2010), 229–248  mathnet (цит.: 12)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 11); A. I. Esina, A. I. Shafarevich, “Quantization Conditions on Riemannian Surfaces and the Semiclassical Spectrum of the Schrödinger Operator with Complex Potential”, Math. Notes, 88:2 (2010), 209–227  crossref  mathscinet  isi (cited: 11)  elib  scopus (cited: 8)
25. А. А. Толченников, В. Л. Чернышев, А. И. Шафаревич, “Асимптотические свойства и классические динамические системы в квантовых задачах на сингулярных пространствах”, Нелинейная динам., 6:3 (2010), 623–638  mathnet (цит.: 10)
26. Т. А. Филатова, А. И. Шафаревич, “Квазиклассические спектральные серии оператора Шредингера с дельта-потенциалом на прямой и на сфере”, ТМФ, 164:2 (2010), 279–298  mathnet (цит.: 7)  crossref  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 7); T. A. Filatova, A. I. Shafarevich, “Semiclassical spectral series of the Schrödinger operator with a delta potential on a straight line and on a sphere”, Theoret. and Math. Phys., 164:2 (2010), 1064–1080  crossref  isi (cited: 7)  scopus (cited: 8)

Personalia


   2022
27. В. А. Артамонов, Л. А. Бокуть, В. В. Борисенко, Е. И. Бунина, В. М. Бухштабер, А. Э. Гутерман, Ю. Л. Ершов, М. В. Зайцев, А. Я. Канель-Белов, А. Р. Кемер, А. В. Михалев, С. П. Мищенко, С. П. Новиков, А. Ю. Ольшанский, Ю. Г. Прохоров, Ю. П. Размыслов, А. И. Шафаревич, И. В. Шестаков, “Виктор Николаевич Латышев (некролог)”, УМН, 77:1(463) (2022), 177–182  mathnet  crossref  adsnasa  adsnasa; V. A. Artamonov, L. A. Bokut', V. V. Borisenko, E. I. Bunina, V. M. Buchstaber, A. È. Guterman, Yu. L. Ershov, M. V. Zaitsev, A. Ya. Kanel'-Belov, A. R. Kemer, A. V. Mikhalev, S. P. Mishchenko, S. P. Novikov, A. Yu. Ol'shanskii, Yu. G. Prokhorov, Yu. P. Razmyslov, A. I. Shafarevich, I. V. Shestakov, “Victor Nikolaevich Latyshev (obituary)”, Russian Math. Surveys, 77:1 (2022), 165–170  crossref
28. О. Н. Агеев, Я. Б. Воробец, Б. Вейс, Р. И. Григорчук, В. З. Гринес, Б. М. Гуревич, Л. С. Ефремова, А. Ю. Жиров, Е. В. Жужома, Б. С. Кашин, В. Н. Колокольцов, А. В. Кочергин, Л. М. Лерман, И. В. Микитюк, В. И. Оселедец, А. Ю. Плахов, О. В. Починка, В. В. Рыжиков, В. Ж. Сакбаев, А. Г. Сергеев, Я. Г. Синай, А. Т. Таги-Заде, С. В. Тихонов, Ж.-П. Тувено, А. Я. Хелемский, А. И. Шафаревич, “Анатолий Михайлович Степин (некролог)”, УМН, 77:2(464) (2022), 189–194  mathnet  crossref  adsnasa  adsnasa; O. N. Ageev, Ya. B. Vorobets, B. Weiss, R. I. Grigorchuk, V. Z. Grines, B. M. Gurevich, L. S. Efremova, A. Yu. Zhirov, E. V. Zhuzhoma, B. S. Kashin, V. N. Kolokoltsov, A. V. Kochergin, L. M. Lerman, I. V. Mykytyuk, V. I. Oseledets, A. Yu. Plakhov, O. V. Pochinka, V. V. Ryzhikov, V. Zh. Sakbaev, A. G. Sergeev, Ya. G. Sinai, A. T. Tagi-Zade, S. V. Tikhonov, J.-P. Thouvenot, A. Ya. Helemskii, A. I. Shafarevich, “Anatolii Mikhailovich Stepin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 77:2 (2022), 361–367  crossref
29. В. В. Александров, С. Б. Гашков, Д. В. Георгиевский, О. С. Дудакова, В. П. Карликов, Б. С. Кашин, Г. М. Кобельков, М. Д. Ковалёв, В. В. Козлов, Р. М. Колпаков, В. В. Кочергин, Т. П. Лукашенко, А. С. Мищенко, Ю. В. Нестеренко, Р. И. Нигматулин, Н. П. Редькин, В. А. Садовничий, И. Н. Сергеев, А. Т. Фоменко, А. В. Чашкин, В. Н. Чубариков, А. И. Шафаревич, А. Н. Ширяев, В. Я. Шкадов, А. А. Шкаликов, “90 лет со дня рождения академика Олега Борисовича Лупанова (02.06.1932 – 03.05.2006)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2022, № 3, 3–5  mathnet

   2021
30. В. В. Александров, С. Б. Гашков, Д. В. Георгиевский, В. П. Карликов, Б. С. Кашин, Г. М. Кобельков, В. В. Козлов, Т. П. Лукашенко, А. С. Мищенко, Ю. В. Нестеренко, Р. И. Нигматулин, О. В. Попов, В. А. Садовничий, И. Н. Сергеев, Г. В. Фёдоров, А. Т. Фоменко, А. И. Шафаревич, А. Н. Ширяев, В. Я. Шкадов, А. А. Шкаликов, “К 70-летию профессора В. Н. Чубарикова”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2021, № 5, 69–71  mathnet
31. С. Б. Гашков, О. С. Дудакова, М. Д. Ковалев, Р. М. Колпаков, В. В. Кочергин, Н. П. Редькин, А. Т. Фоменко, А. В. Чашкин, В. Н. Чубариков, А. И. Шафаревич, А. Д. Яшунский, “Октай Мурадович Касим-заде (29.04.1953–22.12.2020)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2021, № 4, 60–63  mathnet [S. B. Gashkov, O. S. Dudakova, M. D. Kovalev, R. M. Kolpakov, V. V. Kochergin, N. P. Red'kin, A. T. Fomenko, A. V. Chashkin, V. N. Chubarikov, A. I. Shafarevich, A. D. Yashunskii, “Oktay Muradoviсh Kasim-Zade (29.04.1953–22.12.2020)”, Vestnik Moskov. Univ. Ser. 1. Mat. Mekh., 2021, № 4, 60–63]

   2020
32. А. Болсинов, Н. Добровольский, А. Иванов, Е. Кудрявцева, А. Ошемков, Ф. Попеленский, А. Тужилин, В. Чубариков, А. Шафаревич, “Анатолий Тимофеевич Фоменко”, Чебышевский сб., 21:2 (2020), 5–7  mathnet
33. Н. М. Адрианов, В. А. Артамонов, И. Н. Балаба, Ю. А. Бахтурин, Л. А. Бокуть, В. В. Борисенко, Е. И. Бунина, С. А. Гайфуллин, С. Т. Главацкий, И. З. Голубчик, С. Гонсалес, А. В. Гришин, А. Э. Гутерман, Н. И. Дубровин, М. В. Зайцев, Е. И. Зельманов, Н. К. Ильина, А. Я. Канель-Белов, А. Л. Канунников, Е. С. Кислицын, А. А. Клячко, И. Б. Кожухов, Е. М. Крейнес, О. В. Куликова, Т. П. Лукашенко, О. В. Маркова, К. Мартинес, А. А. Михалёв, А. В. Михалёв, А. Ю. Ольшанский, А. Е. Пентус, A. В. Петров, Ю. Г. Прохоров, С. В. Пчелинцев, В. В. Тензина, Д. А. Тимашев, А. А. Туганбаев, И. Н. Тумайкин, В. К. Харченко, И. А. Чубаров, А. А. Шафаревич, А. И. Шафаревич, И. П. Шестаков, Е. Е. Ширшова, В. Э. Шпильрайн, “Виктор Тимофеевич Марков (21.06.1948–15.07.2019)”, Фундамент. и прикл. матем., 23:2 (2020), 3–16  mathnet
34. А. В. Артемьев, С. В. Болотин, Д. Л. Вайнштейн, А. А. Васильев, С. Ю. Доброхотов, Л. М. Зелёный, В. В. Козлов, А. А. Петрукович, В. В. Сидоренко, Д. В. Трещёв, А. И. Шафаревич, “Анатолий Исерович Нейштадт (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 75:5(455) (2020), 201–208  mathnet  crossref  isi; A. V. Artem'ev, S. V. Bolotin, D. L. Vainchtein, A. A. Vasiliev, S. Yu. Dobrokhotov, L. M. Zelenyi, V. V. Kozlov, A. A. Petrukovich, V. V. Sidorenko, D. V. Treschev, A. I. Shafarevich, “Anatolii Iserovish Neishtadt (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 75:5 (2020), 981–989  crossref  isi
35. Г. Л. Бровко, Д. В. Георгиевский, В. И. Горбачёв, Э. Б. Завойчинская, А. В. Звягин, В. П. Карликов, Е. В. Ломакин, Е. Д. Мартынова, И. Н. Молодцов, А. В. Муравлёв, Н. В. Овчинникова, З. Г. Тунгускова, П. В. Чистяков, В. Н. Чубариков, А. И. Шафаревич, В. Я. Шкадов, “Памяти Рудольфа Алексеевича Васина (1937–2019)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2020, № 5, 71–72  mathnet

   2015
36. М. И. Зеликин, А. О. Иванов, Б. С. Кашин, А. С. Мищенко, Ю. В. Нестеренко, А. А. Ошемков, Ф. Ю. Попеленский, В. А. Садовничий, А. А. Тужилин, В. Н. Чубариков, А. И. Шафаревич, А. Н. Ширяев, “Академик Анатолий Тимофеевич Фоменко”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 6, 66–68  mathnet; ; ; ; ; ;


Полный список публикаций
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2022
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ