На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
МЦМУ МИАН | Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Базовая кафедра в МФТИ
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Алимов Алексей Ростиславович
(публикации за последние годы)
| по годам | научные публикации | по типам |


Статьи


   2022
1. A. R Alimov, “Monotone path-connectedness of strict suns”, Lobachevskii Journal of Mathematics, 43:3 (2022), 519–-527  crossref  isi  scopus
2. Alexey R. Alimov, Igor' G. Tsar'kov, “Ball-complete sets and solar properties of sets in asymmetric spaces”, Result. Math., 77 (2022), 86  mathnet  crossref  isi  scopus (cited: 1)
3. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Некоторые классические задачи геометрической теории приближений в несимметричных пространствах”, Матем. заметки, 112:1 (2022), 3–19  mathnet  crossref; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Some Classical Problems of Geometric Approximation Theory in Asymmetric Spaces”, Math. Notes, 112:1 (2022), 3–16  crossref
4. А. Р. Алимов, “Томографические характеризационные теоремы для солнц в трехмерных пространствах”, Тр. ИММ УрО РАН, 28, № 2, 2022, 45–55  mathnet  crossref  elib
5. Alexey R. Alimov, Igor' G. Tsar'kov, “Suns, moons, and $\mathring B$-complete sets in asymmetric spaces”, Set-Valued Var. Anal., 30 (2022), 1233–1245  mathnet  crossref  zmath  isi  scopus
6. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “$B$-полные множества и их аппроксимативные и структурные свойства”, Сиб. матем. журн., 63:3 (2022), 500–509  mathnet (цит.: 2)  crossref  isi; A. R. Alimov, I. G. Tsarkov, “$\overset{\circ}B$-complete sets: approximative and structural properties”, Siberian Math. J., 63 (2022), 412–420  crossref  isi

   2021
7. А. Р. Алимов, Б. Б. Беднов, “Монотонная линейная связность чебышёвских множеств в трехмерных пространствах”, Матем. сб., 212:5 (2021), 37–57  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 1)  isi (цит.: 1); A. R. Alimov, B. B. Bednov, “Monotone path-connectedness of Chebyshev sets in three-dimensional spaces”, Sb. Math., 212:5 (2021), 636–654  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 6)
8. A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Smoothness of subspace sections of the unit balls of $C(Q)$ and $L^1$”, J. Approx. Theory, 65 (2021), 105552 , 8 pp.  mathnet  crossref  isi (cited: 1)  scopus (cited: 3)
9. A. R. Alimov, “Solarity of Chebyshev sets in dual spaces and uniquely remotal sets”, Lobachevskii J. Math., 42:4 (2021), 785–790  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus (cited: 2)
10. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Аппроксимативно компактные множества в несимметрично нормированных пространствах Ефимова–Стечкина и выпуклость почти солнц”, Матем. заметки, 110:6 (2021), 916–921  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 1); A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Approximatively Compact Sets in Asymmetric Efimov–Stechkin Spaces and Convexity of Almost Suns”, Math. Notes, 110:6 (2021), 947–951  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 3)

   2020
11. А. Р. Алимов, “Выпуклость и монотонная линейная связность множеств с непрерывной метрической проекцией в трехмерных пространствах”, Тр. ИММ УрО РАН, 26:2 (2020), 28-46  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 4)  elib  scopus (цит.: 5)
12. А. Р. Алимов, “Характеризация множеств с непрерывной метрической проекцией в пространстве $\ell^\infty_n$”, Матем. заметки, 108:3 (2020), 323–333  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  isi; A. R. Alimov, “Characterization of Sets with Continuous Metric Projection in the Space $\ell^\infty_n$”, Math. Notes, 108:3 (2020), 309–317  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
13. А. Р. Алимов, “Геометрическое строение чебышёвских множеств и солнц в трехмерных пространствах с цилиндрической нормой”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2020, № 5, 26–32  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  isi  elib; A. R. Alimov, “Geometric construction of Chebyshev sets and suns in three-dimensional spaces with cylindrical norm”, Moscow University Mathematics Bulletin, Moscow University Mеchanics Bulletin, 75:5 (2020), 209–215  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus

   2019
14. A. R. Alimov, “Continuity of the metric projection and local solar properties of sets”, Set-Valued Var. Anal., 27:1 (2019), 213–222  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  scopus (cited: 6)
15. А. Р. Алимов, Е. В. Щепин, “Выпуклость солнц по касательным направлениям”, Докл. РАН, 484:2 (2019), 131–133  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib; A. R. Alimov, E. V. Shchepin, “Suns are convex in tangent directions”, Dokl. Math., 99:1 (2019), 14–15  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus
16. Alexey R. Alimov, “Solarity of sets in max-approximation problems”, J. Fixed Point Theory Appl., 21:3 (2019), 76 , 11 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 3)
17. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Чебышёвский центр множества, константа Юнга и их приложения”, УМН, 74:5(449) (2019), 3–82  mathnet (цит.: 13)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 8); A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Chebyshev centres, Jung constants, and their applications”, Russian Math. Surveys, 74:5 (2019), 775–849  crossref  mathscinet  adsnasa  isi (cited: 8)  elib  scopus (cited: 13)
18. А. Р. Алимов, “Об особенностях решений уравнения эйконала”, Дифференц. уравнения, 55:10 (2019), 1354–1359  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 1)  elib; A. R. Alimov, “Singularities of Solutions of the Eikonal Equation”, Differ. Equ., 55:10 (2019), 1311–1316  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  scopus (cited: 2)
19. Alexey R. Alimov, Evgeny V. Shchepin, “Convexity of Suns in Tangent Directions”, J. Convex Anal., 26:4 (2019), 1071–1076  mathnet  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)

   2018
20. А. Р. Алимов, Е. В. Щепин, “Выпуклость чебышëвских множеств по касательным направлениям”, УМН, 73:2(440) (2018), 185–186  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 7)  elib; A. R. Alimov, E. V. Shchepin, “Convexity of Chebyshev sets with respect to tangent directions”, Russian Math. Surveys, 73:2 (2018), 366–368  crossref  mathscinet  adsnasa  isi (cited: 7)  scopus (cited: 9)
21. А. Р. Алимов, “Выборки из операторов наилучшего и почти наилучшего приближения и солнечность”, Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Тр. МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 17–25  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 2)  elib; A. R. Alimov, “Selections of the best and near-best approximation operators and solarity”, Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 10–17  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 4)
22. A. R. Alimov, “On approximative properties of locally Chebyshev sets”, Proc. of Institute of mathematics and mechanics, 44:1 (2018), 36–42  mathnet  mathscinet  zmath  scopus
23. Alexey R. Alimov, Evgeny E. Bukzhalev, “Iteration method of approximate solution of the Cauchy problem for a singularly perturbed weakly nonlinear differential equation of an arbitrary order”, Turk. J. Math., 42:5 (2018), 2841–2853  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
24. А. Р. Алимов, “Ограниченная стягиваемость строгих солнц в трёхмерных пространствах”, Фундамент. и прикл. матем., 22:1 (2018), 3–11  mathnet  mathscinet
25. А. Р. Алимов, “Локально чебышёвские множества”, Вестник Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе, 2:1 (2018), 5-11  elib

   2017
26. А. Р. Алимов, “Выборки из метрической проекции и строгая солнечность множеств с непрерывной метрической проекцией”, Матем. сб., 208:7 (2017), 3–18  mathnet (цит.: 9)  crossref  mathscinet  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 8)  elib; A. R. Alimov, “Selections of the metric projection operator and strict solarity of sets with continuous metric projection”, Sb. Math., 208:7 (2017), 915–928  crossref  mathscinet  isi (cited: 8)  elib  scopus (cited: 9)
27. А. Р. Алимов, “Монотонно линейно связное множество с радиально непрерывной снизу метрической проекцией является строгим солнцем”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 16–21  mathnet (цит.: 4)  crossref  isi (цит.: 2)  elib; A. R. Alimov, “A monotone path-connected set with outer radially lower continuous metric projection is a strict sun”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 11–15  crossref  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 3)
28. А. Р. Алимов, “О соотношении между классами солнц в несимметрично нормированных пространствах”, Труды НИИСИ РАН, 7:1 (2017), 82–84  mathnet  mathscinet  elib

   2016
29. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84  mathnet (цит.: 52)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 42)  elib; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and solarity in problems of best and near-best approximation”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 42)  elib  scopus (cited: 42)
30. А. Р. Алимов, “Пространства Мазура и 4.3-свойство пересечения $(BM)$-пространств”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:2 (2016), 133–137  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 1)  elib
31. А. Р. Алимов, “$P$-связное локально чебышëвское множество является чебышëвским”, Труды Международной летней математической Школы-Конференции С.Б. Стечкина по теории функций (г. Душанбе, 15–25 августа 2016 г.), Полиграфия ООО "Офсет Душанбе, Душанбе, 2016, 32–35  elib

   2015
32. A. R. Alimov, “On finite-dimensional Banach spaces in which suns are connected”, Eurasian Math. J., 6:4 (2015), 7–18  mathnet (cited: 5)  isi (cited: 4)  elib

   2014
33. A. R. Alimov, “The Rainwater–Simons weak convergence theorem for the Brown associated norm”, Eurasian Math. J., 5:2 (2014), 126–131  mathnet (cited: 2)  elib (cited: 1)
34. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышëвских множеств”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 21–91  mathnet (цит.: 22)  mathscinet  elib (цит.: 7); A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and other geometric properties of suns and Chebyshev sets”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 683–730  crossref  mathscinet  elib
35. А. Р. Алимов, “Монотонная линейная связность и солнечность связных по Менгеру множеств в банаховых пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:4 (2014), 3–18  mathnet (цит.: 21)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  adsnasa  isi (цит.: 16)  elib (цит.: 3); A. R. Alimov, “Monotone path-connectedness and solarity of Menger-connected sets in Banach spaces”, Izv. Math., 78:4 (2014), 641–655  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 16)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 16)
36. А. Р. Алимов, “Выпуклость ограниченных чебышëвских множеств в конечномерных пространствах с несимметричной нормой”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(2) (2014), 489–497  mathnet (цит.: 12)  crossref  elib

   2012
37. A. R. Alimov, “Monotone path-connectedness of $R$-weakly convex sets in spaces with linear ball embedding”, Eurasian Math. J., 3:2 (2012), 21–30  mathnet (cited: 5)  mathscinet  zmath
38. А. Р. Алимов, “Локальная солнечность солнц в линейных нормированных пространствах”, Фундамент. и прикл. матем., 17:7 (2012), 3–14  mathnet (цит.: 8); A. R. Alimov, “Local solarity of suns in normed linear spaces”, J. Math. Sci., 197:4 (2014), 447–454  crossref  elib (cited: 2)  scopus (cited: 7)
39. А. Р. Алимов, В. Ю. Протасов, “Отделимость выпуклых множеств экстремальными гиперплоскостями”, Фундамент. и прикл. матем., 17:4 (2012), 3–12  mathnet (цит.: 8); A. R. Alimov, V. Yu. Protasov, “Separation of convex sets by extreme hyperplanes”, J. Math. Sci., 191:5 (2013), 599–604  crossref  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)
40. А. Р. Алимов, “Монотонная линейная связность $R$-слабо выпуклых множеств в пространстве $C(Q)$”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 23–32  mathnet (цит.: 1); A. R. Alimov, “Monotone path-connectedness of $R$-weakly convex sets in the space $C(Q)$”, J. Math. Sci., 185:3 (2012), 360–366  crossref  elib  scopus
41. А. Р. Алимов, “Монотонно линейно связное чебышëвское множество является солнцем”, Матем. заметки, 91:2 (2012), 305–307  mathnet (цит.: 9)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 5)  elib (цит.: 5); A. R. Alimov, “A Monotone Path Connected Chebyshev Set Is a Sun”, Math. Notes, 91:2 (2012), 290–292  crossref  mathscinet  isi (cited: 5)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 7)
42. А. Р. Алимов, “Ограниченная строгая солнечность строгих солнц в пространстве $C(Q)$”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 6, 16–19  mathnet (цит.: 3); A. R. Alimov, “Bounded strict solar property of strict suns in the space $C(Q)$”, Moscow University Mathematics Bulletin, Moscow University Mеchanics Bulletin, 68:1 (2013), 14–17  crossref  scopus (цит.: 1)

Книги


   2022
43. Alexey R. Alimov, Igor' G. Tsarkov, Geometric Approximation Theory, Springer Monographs in Mathematics, Springer, 2022 , xxi+508 pp.  crossref

   2021
44. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, Спецкурс по классической геометрической теории приближений, ОнтоПринт, Москва, 2021 , 210 с.

   2018
45. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, Геометрическая теория приближений. Часть II. Приближения классами множеств, дальнейшее развитие основных вопросов геометрической теории, ОнтоПринт, Москва, 2018 , 350 с.

   2017
46. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, Геометрическая теория приближений. Часть I. Классические понятия и конструкции приближения множествами, ОнтоПринт, Москва, 2017 , 346 с.
47. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, Основы геометрической теории приближений. Часть II. Выпуклость и связность чебышёвских множеств и солнц, Общество с ограниченной ответственностью “ОнтоПринт”, Москва, 2017 , 130 с.  elib

Тезисы докладов


   2018
48. А. Р. Алимов, “Выборки из операторов наилучшего и почти наилучшего приближения и солнечность множеств”, Современные проблемы математики и ее приложений, Материалы международной научной конференции (Душанбе, 21–22.06.2018), Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе, Таджикистан, 2018, 14–15

   2015
49. А. Р. Алимов, “Свойства пересечения шаров конечномерных (BM)-пространств”, Материалы международной конференции “Теория приближений функций и родственные задачи анализа”, посвященная 100-летию со дня рождения профессора П. П. Коровкина, Теория приближений функций и родственные задачи анализа (Калуга, 09–10 октября 2015 г.), Изд-во Калужского гос. ун-та имени К.Э. Циолковского, 2015, 17  elib

Personalia


   2020
50. А. Р. Алимов, А. А. Васильева, С. В. Конягин, А. С. Кочуров, А. И. Козко, Т. П. Лукашенко, К. С. Рютин, В. М. Тихомиров, А. В. Фурсиков, В. Н. Чубариков, “Игорь Германович Царьков (к шестидесятилетию со дня рождения)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2020, № 4, 70–71  mathnet

   2015
51. A. R. Alimov, E. Berdysheva, P. Butzer, W.zu Castell, W. Dahmen, R. DeVore, F. Filibr, K. Jetter, H. Mhaskar, P. Nevai, T. Sauer, L. Schumaker, M. Sommer, H. Strauss, Hu Yu, “Hubert A. Berens (1936–2015)”, J. Approx. Theory, 198 (2015), iv–xxix  crossref  mathscinet  zmath; ; ;


Полный список публикаций
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2022
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ