На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
Минобрнауки | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Совет молодых ученых
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi-ras.ru
E-mail: steklov@mi-ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Долбилин Николай Петрович
(публикации за последние годы)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2018
1. Nikolay Dolbilin, “Delone sets: Local identity and global order”, Discrete Geometry and Symmetry, Springer Contributed Volume, Volume dedicated to the 60th anniversary of Professors Karoly Bezdek and Egon Schulte, Springer, 2018, 21–37 (to appear) , arXiv: 1608.06842
2. N. Dolbilin, M. Bouniaev, “Regular $t$-bonded systems in $R^3$”, European J. Combin., 2018, 1–13 (Published online)  mathnet  crossref  scopus (cited: 1)
3. Mikhail Bouniaev, Nikolay Dolbilin, “The local theory for regular systems in the context of $t$-bonded sets”, Symmetry, 10:5 (2018), 159 , 17 pp.  mathnet  crossref  isi  scopus
4. Н. П. Долбилин, “Множества Делоне в $\mathbb{R}^3$ с $2R$-условиями регулярности”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018 (в печати)  mathnet
5. N. Dolbilin, “Delone Sets: Local Identity and Global Symmetry”, Discrete Geometry and Symmetry, Geometry and Symmetry Conference GSC 2015, Springer Proc. Math. Statist., 234, Springer, Cham, 2018, 109–125  mathnet  crossref  isi  scopus

   2017
6. Mikhail Bouniaev, Nikolai Dolbilin, “Regular and Multiregular $t$-Systems”, J. Inform. Proc., 25 (2017), 735–740  mathnet  crossref  scopus (cited: 1)

   2016
7. M. M. Bouniaev, N. P. Dolbilin, O. R. Musin, A. S. Tarasov, “Geometrical problems related to crystals, fullerenes, and nanoparticle structure” (Singapore, February 3–4, 2014), Springer Proc. Math. Statist., 124, 2016, 139–151  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus (cited: 1)
8. Н. П. Долбилин, А. Н. Магазинов, “Теорема единственности для локально антиподальных множеств Делоне”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК, М., 2016, 230–236  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 3)  elib; N. P. Dolbilin, A. N. Magazinov, “Uniqueness theorem for locally antipodal Delaunay sets”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 215–221  crossref  mathscinet  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 3)
9. Nikolay Dolbilin, “Delone sets with congruent clusters”, Structural Chemistry, 26:6, Dedicated to the 75th anniversary of academician V. Ya. Schevchenko (2016), 1725–1732  mathnet  crossref  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)
10. Nikolai Dolbilin, Nikolai Andreev, Sergei Konovalov, Nikita Panyunin, “Mathematical Etudes: Evolution from Multimedia to a Book”, Eur. Math. Soc. Newsl., 2016, no. 12, 38–43  mathnet  crossref  zmath
11. Н. П. Долбилин, “Множества Делоне в $\mathbb{R}^3$: условие правильности”, Фундамент. и прикл. матем., 21:6 (2016), 115–141  mathnet  mathnet

   2015
12. Н. П. Долбилин, “Критерий кристалла и локально антиподальные множества Делоне”, Труды Международной конференции “Квантовая топология”, Вестник ЧелГУ, № 3 (358), 2015, 6–17  mathnet (цит.: 1)  elib (цит.: 2)
13. Н. П. Долбилин, А. Н. Магазинов, “Локально антиподальные множества Делоне”, УМН, 70:5(425) (2015), 179–180  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 4)  elib (цит.: 1); N. P. Dolbilin, A. N. Magazinov, “Locally antipodal Delaunay sets”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 958–960  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  scopus (cited: 4)
14. Н. П. Долбилин, “Геометрическая кристаллография”: Н. Н. Андреев, С. П. Коновалов, Н. М. Панюнин (ред.-сост.), в книге “Математическая составляющая”, Фонд “Математические этюды”, М., 2015, 110–117
15. N. P. Dolbilin, “The Minkowski Theorem on Parallelohedra and Its Recent Development”, Toric Topology, Number Theory and Applications. Conference Proceedings (Khabarovsk, 6–12 September 2015), Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, 2015, 21–22 http://www.iam.khv.ru/ttnt-2015  elib

   2014
16. N. P. Dolbilin, H. Edelsbrunner, A. A. Glazyrin, O. R. Musin, “Functionals on Delaunay triangulations”, Mosc. Math. J., 14:3 (2014), 491–504  mathnet (cited: 2)  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)
17. M. Bouniaev, N. Dolbilin, O. Musin, A. Tarasov, “Two groups of geometrical problems related to study of fullerenes & crystals”, Journal of Mathematics, Statistics and Operations Research, 2:2 (2014), 7–22  mathnet  crossref
18. Гюнтер М. Циглер, Теория многогранников, перевод с английского под редакцией Н. П. Долбилина, МЦНМО, М., 2014 , 565 с., Предисловие редактора перевода
19. N. N. Andreev, N. P. Dolbilin, S. P. Konovalov, N. M. Panyunin, “Mathematical Etudes: A Russian Tradition in New Form”, Math. Intell., 36:3 (2014), 47–52  mathnet  crossref  zmath  isi  elib  scopus

   2013
20. N. Dolbilin, Jin-ichi Itoh, Chie Nara, “Affine classes of 3-dimensional parallelohedra - Their parametrization”, Computational geometry and graphs, Lecture Notes in Computer Science, 8296, eds. J. Akiyama, M. Kano, T. Sakai, Springer-Verlag, Berlin–Heidelberg, 2013, 64–72  mathnet  crossref  zmath  scopus
21. N. P. Dolbilin, “Delone Sets and Polyhedral Tilings: Local Rules and Global Order”, 10 International Symposium on Voronoi Diagrams in Science (ISVD 2013), Program and Abstracts (Saint Petersburg, July 8–10, 2013), St. Petersburg Academic University, 2013, 3  crossref
22. N. Dolbilin, “Parallelohedra: from Minkowski and Voronoi to the present day”, The 2nd Pasific Rim Mathematical Association Congress, Program and Abstracts (June 24–28, 2013, Shanghai, China), Shanghai Jiao Tong University, Shanghai, 2013, 9–10
23. M. Bouniaev, N. Dolbilin, “Local rules and global order in crystals”, XII International Symposium on Self-propagating High-Temperature Synthesis, Book of Abstracts (21–24 October, 2013, South Padre Island, Texas, USA), University of Texas at Brownsvill, 2013, 306–307
24. M. Bouniaev, N. Dolbilin, “Local Rules as the Mechanism of Global Order Formation in Crystals”, Fifth International Conference on Analytic Number Theory and Spatial Tessellations, devoted to the development of a scientic heritage of G. Voronoi (1868–1908) (Kyiv, National Pedagogical Dragomanov University, 16–20 September, 2013), Institute of Mathematics, NAS of Ukraine, Kyiv, 2013, 60–61 http://www.mathematik.uni-wuerzburg.de/~oswald/voronoiconf.pdf
25. N. P. Dolbilin, “Parallelohedra and the Voronoi Conjecture”, Algebraic Topology and Abelian Functions. Abstracts, Conference in honour of Victor Buchstaber on the occasion of his 70th birthday (Moscow, Steklov Mathematical Institute of RAS, 18–22 June 2013), Steklov Mathematical Institute, 2013, 37–38 http://vmb70.mi.ras.ru/abstracts.pdf

   2012
26. Н. П. Долбилин, О. Р. Мусин, Г. Эдельсбруннер, “Об оптимальности функционалов на триангуляциях множеств Делоне”, УМН, 67:4(406) (2012), 189–190  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  isi (цит.: 2)  elib (цит.: 1); N. P. Dolbilin, O. R. Musin, H. Edelsbrunner, “On the optimality of functionals over triangulations of Delaunay sets”, Russian Math. Surveys, 67:4 (2012), 781–783  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)
27. Н. П. Долбилин, “Параллелоэдры: ретроспектива и новые результаты”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 259–276  mathnet (цит.: 3)  mathscinet (цит.: 2)  zmath  elib; N. P. Dolbilin, Trans. Moscow Math. Soc., 2012, 207–220  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 3)
28. Н. Долбилин, Г. Эдельсбруннер, А. Иванов, О. Мусин, “Первая ярославская летняя школа по дискретной и вычислительной геометрии”, Модел. и анализ информ. систем., 19:4 (2012), 168–173  mathnet  elib
29. N. Dolbilin, H. Edelsbrunner, A. Ivanov, O. Musin, M. Nevskii, “Yaroslavl International Conference on Discrete Geometry (dedicated to the centenary of A. D. Alexandrov)”, Модел. и анализ информ. систем., 19:6 (2012), 92–100  mathnet  elib

   2011
30. Н. П. Долбилин, “Борис Николаевич Делоне: жизнь и творчество”, Классическая и современная математика в поле деятельности Бориса Николаевича Делоне, Сборник статей. К 120-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Бориса Николаевича Делоне, Тр. МИАН, 275, МАИК, М., 2011, 7–21  mathnet (цит.: 3)  mathscinet (цит.: 7)  elib (цит.: 1); N. P. Dolbilin, “Boris Nikolaevich Delone (Delaunay): life and work”, Proc. Steklov Inst. Math., 275 (2011), 1–14  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 1)
31. N. Dolbilin, Jin-ichi Itoh, Chie Nara, “Affine equivalent classes of parallelohedra”, Computational geometry, graphs and applications, 9th International conference, CGGA 2010 (Dalian, China, November 3–6, 2010), Revised selected papers, Lecture Notes in Comput. Sci., 7053, eds. Jin Akiyama, et al., Springer, Heidelberg, 2011, 55–60  crossref  mathscinet (cited: 2)  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 5)
32. N. Dolbilin, “Local rules and global order”, Foundations in crystallography, Abstracts of the XXII International Union of Crystallography (Madrid, Spain, 22–30 August 2011), Acta Crystallographica, A67, Wiley, New York, 2011, 184–185

   2010
33. N. Dolbilin, D. Frettlöh, “Properties of Böröczky tilings in high-dimensional hyperbolic spaces”, European J. Combin., 31:4 (2010), 1181–1195 , arXiv: 0705.0291  crossref  mathscinet (cited: 2)  zmath  isi (cited: 2)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)
34. Н. П. Долбилин, М. А. Козачок, “Многогранники с центрально симметричными гранями”, Чебышевский сб., XI:1(33) (2010), 109–115  mathnet  mathscinet  zmath  elib
35. Н. П. Долбилин, “Многогранный Делоне”, Квант, 1–2 (2010), 2–7, 2–9 http://elementy.ru/lib/431017


Полный список публикаций
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2018
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ